ПОЛЬЗА СВЕКОЛЬНОГО СОКА

Чем полезен свекольный сок. Как правильно приготовить и пить свекольный сок с пользой для здоровья.

16-04-24 Сок свеклы

Свекольный сок – ценный источник множества полезных веществ, которые благотворно влияют на организм человека. В его состав в небольшом количестве входят практически все витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, биотин, фолиевая кислота). Помимо этого, в соке также присутствует витамин С и небольшое количество витамина Е.

Кроме этого, напиток богат минералами – кремнием, марганцем, хромом, кобальтом, калием, магнием, фосфором, железом, цинком, йодом, молибденом, кальцием, медью и селеном.

В состав сока также входит натуральный растительный пигмент бетаин, который способствует снижению уровня холестерина в крови и поддерживает работу печени. Бетаин также помогает улучшить обмен веществ и благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СОКА ИЗ СВЁКЛЫ

Польза для желудочно-кишечного тракта. Если сок приготовлен с мякотью, в нем сохраняется клетчатка, которая помогает улучшить перистальтику кишечника и поддерживает здоровую микрофлору. Клетчатка также способствует образованию мягкого стула и предотвращает запоры. Но даже сок без мякоти тоже несет определенную пользу для пищеварения за счет так называемых диетических нитратов. Эти вещества могут расширить сосуды и за счет этого улучшить кровообращение в органах пищеварения.

Польза для сердечно-сосудистой системы. В состав свёклы входит антиоксидант бетаин и так называемые диетические нитраты, которые могут расширить сосуды и снизить кровяное давление. Это может снизить риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Свёкла богата калием, который играет важную роль в регуляции сердечного ритма и контроле артериального давления. Потребление калия может помочь уменьшить риск развития аритмий и других сердечных проблем.

Польза для иммунитета. Свекольный сок является отличным источником витамина C, который играет важную роль в поддержании иммунной системы. Витамин C укрепляет защитные функции организма, способствует борьбе с инфекциями и вирусами, ускоряет заживление ран и повреждений. Кроме того, свекольный сок содержит антиоксиданты, которые помогают защитить клетки организма от свободных радикалов и предотвращают окислительный стресс, что также способствует укреплению иммунитета.

СКОЛЬКО МОЖНО ВЫПИТЬ СВЕКОЛЬНОГО СОКА В ДЕНЬ?

Свекольный сок является очень концентрированным и мощным напитком, который содержит высокую дозу нитратов и других биологически активных веществ. Поэтому употребление больших количеств свекольного сока за один раз может вызвать побочные эффекты. Рекомендуемая порция сока для здорового взрослого человека не должна превышать 0,3–0,5 стакана в день.

Если выпивать больше сока, можно спровоцировать неприятные симптомы со стороны ЖКТ (диарею, вздутие, повышенный метеоризм). Кроме этого, свекольный сок способен довольно быстро понижать давление, это обязательно нужно иметь в виду гипотоникам и тем, кто регулярно принимает лекарства, которые влияют на давление.

ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛЕЗЕН СВЕКОЛЬНЫЙ СОК

▪ Свекольный сок может быть полезен при ряде заболеваний и состояний благодаря своим уникальным свойствам и питательным веществам.

ВАЖНО

Прежде чем вводить свекольный сок в рацион питания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. В первую очередь это касается людей с хроническими заболеваниями.

▪ Свекольный сок содержит нитраты, которые могут снизить артериальное давление. Поэтому употребление свекольного сока может быть полезно для людей с гипертонией. В состав сока также входит железо, что делает его полезным при анемии.

▪ Свекольный сок может помочь поддержать работу печени благодаря антиоксидантным свойствам и способности ускорять детоксикацию. Он также обладает противовоспалительными свойствами, поэтому может быть полезен при различных воспалительных заболеваниях, таких как артрит.

▪ Свекольный сок способствует улучшению пищеварения и может помочь при запорах и других пищеварительных проблемах. Однако для достижения благоприятного эффекта важно соблюдать рекомендованные дозы и убедиться в отсутствии противопоказаний.

▪ Благодаря высокому содержанию витаминов и минералов свекольный сок может укрепить иммунную систему и защитить организм от инфекций. А из-за способности повышать выносливость и улучшать кровоснабжение мышц свекольный сок нередко рекомендуется спортсменам и людям, занимающимся регулярными тяжелыми физическими упражнениями.

ВРЕД И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Хотя свекольный сок обладает множеством полезных свойств, его употребление может быть вредным в определенных случаях и для некоторых категорий людей.

  1. Употребление свекольного сока может вызвать аллергические реакции у некоторых людей, особенно у тех, кто страдает от аллергии на другие овощи, например, морковь или сельдерей.
  2. Ввиду входящих в состав оксалатов свекольный сок может быть вреден для людей с заболеваниями почек или подверженных образованию камней в почках. Также это касается тех, у кого повышен уровень кальция в крови.
  3. Свекольный сок может оказывать гипотензивное действие, то есть снижать артериальное давление. Поэтому людям с хронически пониженным давлением следует быть осторожными при употреблении свекольного сока, чтобы избежать возможного снижения давления до критичного уровня.
  4. Употребление большого количества свекольного сока может стать причиной дисбаланса в пищеварительной системе, вызывая диарею или другие желудочно-кишечные проблемы. Напиток рекомендуется полностью исключить при наличии хронических заболеваний ЖКТ с повышенной кислотностью.
  5. Беременным женщинам и кормящим матерям также следует обсудить употребление свекольного сока с врачом.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и реакция на употребление свекольного сока может различаться. Еще раз напоминаем, что перед включением свекольного сока в рацион питания, особенно при наличии хронических заболеваний, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

КАК ПИТЬ СВЕКОЛЬНЫЙ СОК

Чтобы от употребления свекольного сока получить максимальную пользу и избежать возможных негативных последствий, нужно следовать простым правилам.

Разбавляйте сок. Свекольный сок лучше всего разбавлять на 50% водой или другими соками, чтобы уменьшить концентрацию сахара и оксалатов, употребление которых в большом количестве может нанести вред организму. После приема сока желательно прополоскать рот, это позволит уменьшить негативное воздействие сока на зубную эмаль.

Дайте постоять. Сок из свежей свеклы не рекомендуется пить сразу после приготовления, так как в нем высокая концентрация нитратов. Дайте напитку отстояться в холодильнике в течение 1,5–2 часов.

Вводить сок в рацион постепенно. Если вы впервые пробуете свекольный сок, начните с небольших порций (например, с 1–2 ст. ложек) и постепенно увеличивайте количество, чтобы организм мог приспособиться к новому продукту.

Умеренность. Употребляйте свекольный сок умеренно. Специалисты рекомендуют не превышать допустимую дозу, которая составляет 0,3–0,5 стакана сока в день, причем не в чистом виде, а разбавленного водой или, например, морковным соком.

Учитывайте индивидуальные особенности. Если у вас есть какие-либо подтвержденные заболевания или опасения, касающиеся состояния вашего здоровья, проконсультируйтесь с врачом перед включением свекольного сока в рацион.

Не пейте сразу после еды. Лучше всего употреблять свекольный сок за полчаса до еды или через 2–3 часа после. Это поможет лучшему усвоению питательных веществ из напитка.

Данный материал предоставлен: https://rskrf.ru/