ЛУК-ПОРЕЙ: ПОЛЬЗА И ВРЕД

О полезных и вредных свойствах лука-порея, правилах выбора и хранения

02-04-24 1

Лук-порей – один из полезных и популярных продуктов, который распространен практически во всем мире, а в некоторых странах Азии используется в традиционной медицине. Этот вид лука включает множество полезных питательных веществ, в том числе витамины, минералы и антиоксиданты.

Лук-порей богат витаминами А, К и С. В небольших количествах представлены: тиамин, рибофлавин, холин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолаты, витамин Е, витамин РР и витамин Н.

Что касается минерального состава, то в луке-порее содержатся: калий, кремний, магний, кальций, фосфор, железо, марганец и медь.

В луке также содержатся пищевые волокна, которые помогают в работе пищеварительной системы. И флавоноиды, которые обладают антиоксидантными свойствами и могут снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Польза для сердечно-сосудистой системы. Лук-порей богат витамином К, который играет важную роль в здоровье сердца и сосудов. Этот витамин помогает контролировать свертываемость крови, что значительно снижает риск образования тромбов и улучшает циркуляцию крови. Не стоит забывать и про калий, который играет важную роль в поддержании здорового кровяного давления. Употребление продуктов, богатых калием, может помочь снизить риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Польза в борьбе с воспалениями и инфекциями. В составе лука-порея присутствуют антибактериальные соединения, в том числе аллицин. Эти соединения помогут бороться с бактериальными инфекциями и улучшат работу иммунитета. Лук богат витамином С, который помогает укрепить иммунную систему и повысить ее способность бороться с вирусными заболеваниями. Лук-порей также обладает противовоспалительными свойствами, что особенно важно при инфекциях дыхательных путей, так как воспаление может усугубить симптомы.

ВОЗМОЖНЫЙ ВРЕД ЛУКА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Как и другие овощи семейства луковых, лук-порей может стать причиной проявления аллергических реакций. Поэтому тем, у кого уже проявлялась аллергия на чеснок, лук-шалот и т. д., следует с осторожностью включать этот лук в свой рацион.

Кроме того, возможна непереносимость фруктанов. Это виды пищевого волокна, содержащиеся в луке-порее.

КАК ВЫБРАТЬ И ХРАНИТЬ ЛУК-ПОРЕЙ

▪ Лук должен быть свежим, крепким и прямым, без признаков увядания или повреждений. Обратите внимание на цвет – у свежего лука он яркий и зеленый. Листья должны быть свежими, зелеными и без пятен или желтых участков. Избегайте лука-порея с увядшими или сломанными листьями.

▪ Убедитесь, что стебли лука твердые и прочные, без признаков гнили или мягкости. Чем толще стебли, тем более сочным и мясистым будет овощ. Выбирайте продукт среднего размера, чтобы он был сочным, но не слишком жестким.

▪ Хороший лук-порей должен иметь свежий, приятный аромат. Избегайте овоща с неприятным запахом или запахом гнили.

▪ Лук-порей следует хранить в холодильнике, чтобы сохранить его свежесть и вкус на длительное время. Можно обернуть лук-порей влажным бумажным полотенцем или холщовым мешком и поместить в пластиковый пакет или контейнер. Лук-порей хранится в холодильнике до 1–2 недель.

▪ Если вы решили заранее нарезать лук, его также можно хранить в холодильнике. Поместите его в контейнер с крышкой. Нарезанный лук-порей обычно хранится около 5–7 дней.

▪ Лук-порей также можно заморозить для более длительного хранения. Нарежьте его на кольца, затем поместите в пакет для замораживания. В таком виде продукт может храниться до шести месяцев. При размораживании он может стать мягче, поэтому лучше использовать его в блюдах, где это не играет большой роли, например в супах или рагу.

▪ При желании вы также можете высушить лук для долгосрочного хранения. Обычно для этого используют духовку. Сушеный лук-порей следует хранить в стеклянной банке или контейнере в прохладном и сухом месте.

КАК ИСПОЛЬЗУЮТ ЛУК-ПОРЕЙ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ БЛЮД

Лук-порей – это универсальный ингредиент, который можно использовать в различных блюдах.

▪ Лук подходит для добавления в супы и бульоны. Его можно нарезать тонкими кольцами или кубиками и добавить в кастрюлю с овощным или мясным бульоном для приготовления ароматного и вкусного супа.

▪ Нередко его добавляют в свежие салаты для придания им аромата и хрустящей текстуры. Лук-порей можно использовать для приготовления различных гарниров. Например, обжарить на сковороде с оливковым маслом и добавить к пасте или рису.

▪ Лук-порей можно использовать в фаршах для приготовления мясных или овощных блюд. А также добавлять к пирогам или запеканкам. Пикантный вкус лука отлично дополнит другие овощи, сыр и тесто.

▪ Лук-порей входит в рецепты многих томатных, сливочных и овощных соусов и широко применяется для создания вкуснейших мясных и рыбных маринадов.

▪ Помимо этого, его можно использовать как гарнир или добавку к мясным или рыбным блюдам. Он отлично сочетается с другими овощами, зеленью и специями, что делает его универсальным ингредиентом для множества кулинарных экспериментов.

Данный материал предоставлен: https://rskrf.ru/