Коклюш и меры профилактики Уважаемые сотрудники и обучающиеся!

В Свердловской области регистрируется рост заболеваемости коклюшем. Показатель заболеваемости за 10 месяцев 2023 года достиг 26,6 на 100 тысяч населения, что в 3,6 раза выше показателя заболеваемости среднего многолетнего уровня. В 2024 году случаи коклюша продолжают выявляться.

Отдел санитарно-эпидемиологического благополучия просит Вас ознакомиться с основными противоэпидемическими мерами, направленными на предотвращение распространения коклюша в образовательном учреждении:

  1. Больные коклюшем должны быть изолированы из коллектива сроком на 25 календарных дней от начала заболевания и допускаются к учебе/работе при наличии двух отрицательных результатов бактериологического исследования (два дня подряд или с интервалом в один день) или одного отрицательного результата молекулярно-генетического обследования.
  2. Все контактные лица подлежат медицинскому осмотру и медицинскому наблюдению в течение 21 дня с даты последнего контакта с заболевшим.
  3. Контактные с больным коклюшем при наличии кашля подлежат отстранению от работы/учебы и допускаются в коллектив также после получения двух отрицательных результатов бактериологического или одного отрицательного результата молекулярно-генетического исследований.
  4. Контактные с заболевшим коклюшем лица не допускаются к участию в массовых культурных и спортивных мероприятиях.
  5. При выявлении случаев заболевания коклюшем в общежитии заболевший в обязательном порядке должен быть изолирован, подлежит госпитализации по эпидемическим показаниям.
  6. При длительном кашле (более 7 дней) и появлении других симптомов коклюша обращайтесь к врачу-инфекционисту для своевременной диагностики и лечения. Обратиться можно по месту проживания в медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС, сертификат профилактических прививок. Надевайте маску при посещении медицинского учреждения.

Памятка о симптомах и мерах профилактики коклюша – во вложении просим ознакомиться: https://urfu.ru/fileadmin/user_upload/site_49_5219/dit_docs/for_emails/PAMJATKA_KOKLJUSH_MERY_PROFILAKTIKI.DOCX.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих родных!

С уважением, начальник Отдела санитарно-эпидемиологического благополучия

Порошина Наталья Витальевна (тел.375-47-71)