Уважаемые сотрудники и обучающиеся!

Отдел санитарно-эпидемиологического благополучия информирует о регистрации случаев вирусного гепатита А в Свердловской области с начала 2024 года.

16-02-24 Гиппатит

Симптомы заболевания: лихорадка, общее недомогание, потеря аппетита, диарея, тошнота, дискомфорт в брюшной полости, потемнение мочи, обесцвечивание стула, желтуха (пожелтение кожных покровов и склер).

Источник инфекции ─ больной человек. Инкубационный период чаще всего от 7 до 35 дней. Заболевание может протекать в желтушной, безжелтушной (стертой) форме и бессимптомно. Взрослые болеют более тяжело, с желтухой в 70% случаев. Дети до 6 лет обычно переносят гепатит А легко, часто бессимптомно.

Максимальное выделение вируса заболевшим во внешнюю среду с фекалиями начинается в последние дни инкубационного периода еще до появления симптомов и в первые дни болезни.

Пути передачи гепатита А:

- пищевой (при употреблении: продуктов, зараженных вирусами на предприятиях общественного питания и в объектах торговли; ягод, овощей, зелени, зараженных при выращивании в огородах с использованием для полива необеззараженных сточных вод; морепродуктов, зараженных вирусами при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах);

- водный (при употреблении недоброкачественной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, а также при купании в загрязненных водоемах);

- контактно-бытовой (факторами передачи служат руки и предметы, контаминированные вирусами).

Вирус устойчив во внешней среде (в воде, почве, на предметах обихода), сохраняется в течение нескольких месяцев при t +4?, нескольких лет при t+20?, нескольких недель при комнатной температуре.  Устойчив ко многим хлорсодержащим дезинфицирующим средствам. Погибает при кипячении через 5 минут, при УФ-облучении инактивируется через 60с.

Вакцинация - эффективная мера профилактики гепатита А. Курс вакцинации состоит из 2-х прививок с интервалом 6-12 месяцев.

Также уберечься от инфекции помогут элементарные меры защиты:

1. Соблюдайте правила личной гигиены (мойте руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с улицы).

2. Употребляйте только бутилированную или кипяченую воду.

3. Используйте для хозяйственно-бытовых целей доброкачественную воду.

4. Не покупайте продукты, реализуемые на улице и в предприятиях общественного питания сомнительного характера.

5. Не купайтесь в запрещенных водоемах. При купании в открытых водоемах старайтесь не заглатывать воду.

6. Тщательно мойте овощи, фрукты, зелень, ягоды перед употреблением.

7. Используйте для обработки сырых продуктов отдельные разделочные ножи и доски.

8. Тщательно прожаривайте и проваривайте продукты.

При первых признаках болезни обязательно обращайтесь к врачу! Берегите себя!

С уважением, начальник Отдела санитарно-эпидемиологического благополучия Порошина Наталья Витальевна (т. 375-47-71).